Fr, 31. März 20:15
Werkstattkonzert
  • Sebastian Strinning – Tenorsaxophon, Bassklarinette
  • Emanuel Künzi – Schlagzeug
  • Lauren Newton – Stimme
Do, 6. April 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon
  • Jürg Wickihalder – Tenorsaxophon
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 7. April 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Jürg Solothurnmann – Altsaxophon
  • Josep-Maria Balanya – Klavier (ESP)
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Jürg Gasser – Tenorsaxophon
  • Peter K Frey – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Sa, 8. April 20:15
Swanky Mothers Series XLIX feat. Roberto Domeniconi (keys)
  • Roberto Domeniconi – Keyboard
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 12. April 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Jonas Labhart – Altsaxophon
Fr, 14. April 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Marcelo dos Reis – Gitarre (P)
  • Luís Vincente – Trompete (P)
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Florian Kolb – Schlagzeug
  • Stefan Kägi – Klavier
  • Jo Flüeler Flüeler – Cello
Fr, 21. April 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Jean-Marc Foussat – Tape, Synthesizer, Stimme (F)
  • Sandra Weiss – Altsaxophon, Fagott
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Tobias Pfister – Saxophon
  • Daniel McAlavey – Klavier
  • Sabina Aeschlimann – Tanz
Fr, 28. April 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Elio Amberg – Altsaxophon
  • Silvan Jeger – Bass
  • David Meier – Schlagzeug
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Ed Williams – Gitarre (UK)
  • Anouck Genthon – Violine (F)
  • Tom Malmendier – Schlagzeug (B)
Do, 4. Mai 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Alt Saxophon
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
Fr, 5. Mai 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Tobias Meier – Alt Saxophon
  • Nicola Hein – Gitarre
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Sam Kulik – Posaune
  • Jacob Wick – Trompete
  • Sean Carpio – Schlagzeug
  • Nico Roig – Gitarre
Fr, 12. Mai 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Hannes Buder – Gitarre
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Jürg Solothurnmann – Saxophon
  • Beat Unternährer – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Sa, 13. Mai 20:15
Swanky Mothers Series 50th anniversary edition feat. Daniel Mouthon
  • Daniel Mouthon – voice
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 17. Mai 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Fred Frith – Gitarre
Fr, 19. Mai 20:15
Werkstattkonzert
  • Sara Käser – Cello
  • Léa Legros-Pontal – Bratsche
  • Silke Strahl – Saxophon
  • Raphael Loher – Klavier
So, 21. Mai 17:00
WIM Hearings #5 - MARCUS WEISS (CH) & WATT (F)
  • Marcus Weiss – Saxophon
  • Jean Dousteyssier – Klarinette
  • Jean-Brice Godet – Klarinette
  • Julien Pontvianne – Klarinette
  • Antonin Tri-Hoang – Klarinette
Fr, 26. Mai 20:15
Werkstattkonzert
  • Anil Eraslan – Cello
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Yuko Oshima – Schlagzeug
Do, 1. Juni 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altosax
  • Jürg Wickihalder – Tenorsax
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
Fr, 2. Juni 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Beat Keller – Gitarre
  • Lan Cao – Zither, Samples
  • Gregor Siedl – Klarinette
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Markus Stauss – Saxophon
  • Christian Weber – Bass
Fr, 9. Juni 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Tapiwa Svosve – Altosaxophon
  • Raphael Loher – Klavier
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Tobias Meier – Altosaxophon
  • Brad Henkel – Trompete
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug
Sa, 10. Juni 20:15
Swanky Mothers Series LI feat. Roberto Domeniconi (keys)
  • Roberto Domeniconi – Keyboard
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 14. Juni 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Christian Kobi – Saxophon
Fr, 16. Juni 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Leonhard Huhn – Saxophon
  • Raphael Malfliet – Bass
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Daniel Studer – Bass
  • Benjamin Brodbeck – Schlagzeug
  • Peter K Frey – Bass
Fr, 23. Juni 20:15
Werkstattkonzert
  • Manuela Keller – Klavier
  • Sebastian Strinning – Saxophon
  • Sara Käser – Cello
  • Marco von Orelli – Trompete
Fr, 30. Juni 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Urs Leimgruber – Saxophon
  • Pascal Marzan – Gitarre
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Devin Gray – Schlagzeug
  • Eve Risser – Klavier
  • tba tba – tba