Konzerte im Jahr 2016

Do, 3. März 2016 20:15
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
  • Omri Ziegle – as, voc
  • Jürg Wickihalder – ss, as
  • Nick Gutersohn – tb
  • Gabriela Friedli – p
  • Yves Reichmuth – e-guit
  • Jan Schlegel – e-b
  • Marco Käppeli – dr
  • Dieter Ulrich – dr, signalhorn
Fr, 4. März 2016 20:30
Werkstattkonzert
  • Emilio Guim – e-guitar
  • Harald Kimmig – violin
  • Lucas Niggli – drums
Sa, 5. März 2016 20:15
WIM-Hearings - Swanky Mothers featuring Marena Whitcher
  • Marena Whitcher – vocals
  • Beat Gisler – bass
  • Jonas Labhart – saxophones
  • Marius Peyer – drums, percussion
  • Urs Vögeli – guitar
Mi, 9. März 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Fridolin Blumer – bass
  • Heinz Geisser – percussion
  • Robert Morgenthaler – trombone
  • Reto Staub – piano
  • Nenad Markovic – trumpet (SRB)
Fr, 11. März 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Mark Holub – drums
  • Irene Kepl – violin
  • Carl Ludwig Hübsch – tuba
Sa, 12. März 2016 20:15
WIM-Hearings - Swanky Mothers featuring Joana Aderi
  • Joana Aderi – vocals
  • Beat Gisler – bass
  • Jonas Labhart – saxophones
  • Marius Peyer – drums, percussion
  • Urs Vögeli – guitar
Fr, 18. März 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Claudia Ulla Binder – piano
  • Thomas Korber – guitar, electronics
  • Marie-Céline Reber – laptop
  • Sandra Weiss – saxophone, bassoon
Sa, 19. März 2016 20:15
WIM-Hearings - Swanky Mothers featuring Rea Dubach
  • Rea Dubach – vocals
  • Beat Gisler – vocals
  • Jonas Labhart – saxophones
  • Marius Peyer – drums, percussion
  • Urs Vögeli – guitar
Fr, 25. März 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Antoine Chessex – saxophone
  • Frantz Loriot – viola
  • Cédric Piromalli – piano
  • Christian Wolfarth – percussion
Fr, 1. April 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Christoph Baumann – piano
  • Franziska Baumann – voice, electronics
  • Korhan Erel – electronics (TR)
  • Meinrad Kneer – bass (D)
Do, 7. April 2016 20:15
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
  • Omri Ziegle – as, voc
  • Jürg Wickihalder – ss, as
  • Nick Gutersohn – tb
  • Gabriela Friedli – p
  • Yves Reichmuth – e-guit
  • Marco Käppeli – dr
  • Dieter Ulrich – dr, signalhorn
Di, 3. Mai 2016 20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – trb
  • Silvan Jeger – b
  • Valentin Dietrich – perc
Do, 5. Mai 2016 20:15
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
  • Omri Ziegle – as, voc
  • Jürg Wickihalder – ss, as
  • Nick Gutersohn – tb
  • Gabriela Friedli – p
  • Yves Reichmuth – e-guit
  • Jan Schlegel – e-b
  • Marco Käppeli – dr
  • Dieter Ulrich – dr, signalhorn
Fr, 6. Mai 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Ursula Hofmann – piano
  • Valentina Strucelj – clarinet
Fr, 13. Mai 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Jacob Wick – trp (USA)
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Christian Weber – b
  • Jacob Wick – trp (USA)
Werkstattkonzert (3. Set)
  • Bertrand Denzler – sax (F)
  • Axel Dörner – trp (D)
  • Antonin Gerbal – perc (F)
So, 15. Mai 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXX feat. Lucca Fries (pno)
  • Beat Gisler – bass, efx
  • Jonas Labhart – sax
  • Marius Peyer – dr, perc
  • Lucca Fries – Piano
Mi, 18. Mai 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Fridolin Blumer – b
  • Heinz Geisser – perc
  • Robert Morgenthaler – trb
  • Reto Staub – p
  • Elliott Levin – sax, fl, poetry (USA)
Fr, 20. Mai 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Christoph Gallio – sax
  • Naoki Kita – vl (J)
  • Tetsu Saitoh – b (J)
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Fridolin Blumer – b
  • Peter K Frey – b
  • Maresuke Okamoto – b (J)
Fr, 27. Mai 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Rea Dubach – voc, elec
  • Klas Nervin – synth, elec
  • Laura Schuler – vl
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Alex Huber – dr
  • Urs Leimgruber – sax
Do, 2. Juni 2016 20:30
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
  • Omri Ziegele – sax, voc
  • Jürg Wickihalder – sax
  • Nick Gutersohn – trb
  • Yves Reichmuth – git
  • Gabriela Friedli – p
  • Jan Schlegel – eb
  • Marco Käppeli – dr
  • Dieter Ulrich – dr, Signalhorn
Fr, 3. Juni 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Stefan Kägi – p
  • Lea Moullet – viola
  • Nadja Reich – voc
  • Astrid Schumacher – horn
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Rahel Schweizer – harp
  • Hyazintha Andrej – voc
  • Angela Kleger – git
  • Astrid Schumacher – horn
  • Jannes Sieber – trb
Werkstattkonzert (3. Set)
  • Magda Mayas – p (D)
  • Tony Buck – dr (AUS)
  • David Brown – git (AUS)
Sa, 4. Juni 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Jonas Ehrler – trp
  • Nuriia Khasenova – viola
  • Florian Kolb – b
  • Lukas Senn – p
  • Silvan Setz – vib
  • Julie Stier – voc
  • Rosamund van der Westhuizen – voc
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Dominic Landolt – git
  • Lucas Niggli – dr
Fr, 10. Juni 2016 20:15
Werkstattkonzert (1. Set)
  • Marco von Orelli – trp
  • Sheldon Suter – dr, perc
Werkstattkonzert (2. Set)
  • Kaspar von Grünigen – b
  • Olaf Rupp – git (D)
  • Christian Wolfarth – perc
Mi, 15. Juni 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – perc
  • Fridolin Blumer – b
  • Reto Staub – p
  • Robert Morgenthaler – trb
  • Frantz Loriot – viola
Fr, 17. Juni 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Lina Allemano – trp (CAN)
  • Tomas Korber – elec
  • Frantz Loriot – viola
  • Christian Weber – b
So, 19. Juni 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXXI
  • Jonas Labhart – sax
  • Marius Peyer – dr, perc
  • Beat Gisler – eb, efx
Di, 21. Juni 2016 20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – trb
  • Silvan Jeger – b
  • Valentin Dietrich – cymbals
Fr, 24. Juni 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Elio Amberg – sax
  • Gerry Hemingway – dr (USA)
  • Sara Käser – vc
  • Raphael Loher – p
Fr, 1. Juli 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Manuela Keller – Piano
  • Sebastian Strinning – Saxophon
  • Silvan Jeger – Bass
Do, 7. Juli 2016 20:30
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
  • Omri Ziegele – sax, voc
  • Jürg Wickihalder – sax
  • Nick Gutersohn – trb
  • Yves Reichmuth – git
  • Gabriela Friedli – p
  • Jan Schlegel – eb
  • Marco Käppeli – dr
  • Dieter Ulrich – dr, Signalhorn
Do, 1. September 2016 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Piano
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Fr, 2. September 2016 20:15
Werkstattkonzert Saisoneröffnung
  • Devin Gray – Schlagzeug (USA)
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Christian Weber – Bass
Fr, 9. September 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Satoko Fuji – Piano (JP)
  • Natsuki Tamura – Trompete (JP)
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Jakob Warmebol – Drums (B)
  • Sebastian Strinning – Saxophon
Fr, 16. September 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Paed Conca – Klarinette
  • Anna Högberg – Saxophon (SVE)
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Vincent Glanzmann – Drums
  • Silvan Jeger – Bass
  • Jeroen Visser – Orgel, Modular-Synth
Sa, 17. September 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXXII feat. Go Tsushima aus Japan
  • Go Tsushima – Gitarre
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – E-bass, Effects
  • Marius Peyer – Drums
Mi, 21. September 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Piano
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Markus Eichenberger – Klarinette, Saxophon
Fr, 23. September 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Adrian Frey – Piano
  • Jonas Labhart – Saxophon
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Tapiwa Svosve – Saxophon
  • Christian Weber – Bass
  • Dieter Ulrich – Drums
Fr, 30. September 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Alessandra Novaga – Gitarre (I)
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Markus Eichenberger – Klarinette Saxophon Zither
  • Giancarlo Nicolai – Laute
  • Luigi Archetti – Gitarre & Electronics
Sa, 1. Oktober 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXXIII
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – E-bass, Effects
  • Marius Peyer – Drums
So, 2. Oktober 2016 20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Valentin Dietrich – Cymbals
Mi, 5. Oktober 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Piano
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Guy Bettini – Trompete
Do, 6. Oktober 2016
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Piano
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Fr, 7. Oktober 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Christian Kobi – Saxophon
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Theresa Wong – Cello
Fr, 14. Oktober 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Mitsuaki Matsumoto – Pipa, Electronics
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Jürg Gasser – Saxophon
  • Peter K Frey – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Fr, 21. Oktober 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Isabelle Duthoit – Stimme (FR)
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Coleman Goepfert – Gitarre
  • Mario Schenker – Saxophon
Fr, 28. Oktober 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Claudia Ulla Binder – Piano
  • Marie-Cécile Reber – Laptop
  • Yukari Watanabe – Flöte (JP)
  • Sandra Weiss – Saxophon, Fagott
Do, 3. November 2016 20:30
BILLIGER BAUER: FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Tenor-, Sopransaxophon
  • Marco Von Orelli – Trompete
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Silvan Jeger – Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 4. November 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Luise Volkmann – Saxophon (D)
  • Nusch Werchowska – Klavier (F)
  • Mia Zabelka – Violine (AUT)
So, 6. November 2016 17:00
WIM - Hearings #1
  • Silvia Tarozzi – Violine
  • Deborah Walker – Cello
  • Jacques Demierre – Klavier
20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Valentin Dietrich – Cymbals
Mi, 9. November 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Dominik Blum – Analoge Synthesizers
Fr, 11. November 2016 20:15
Werkstattkonzert
  • Lina Allemano – Trompete (CAN)
  • Claudia Ulla Binder – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
So, 13. November 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXXIV
  • Lina Alemano – Trompete
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – E-bass, Effects
  • Marius Peyer – Drums
Fr, 18. November 2016 20:15
Werkstattkonzert 2. Set
  • Takumi Seino – Gitarre (JP)
  • Hugues Vincent – Cello (F)
  • Vincent Glanzmann – Schlagzeug
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Christoph Irniger – Saxophon
  • Yves Theiler – Klavier
Do, 24. November 2016 20:00
21:00
Unerhört Festival in der WIM 2. Set
  • Tobias Delius – Saxophon
  • Joe Williamson – Bass
  • Steve Heather – Schlagzeug
Fr, 25. November 2016 20:15
Do, 1. Dezember 2016
BILLIGER BAUER: FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsax, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
  • Fridolin Blumer – Bass
Fr, 2. Dezember 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Dave Meier – Schlagzeug
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Alex Riva – Blockflöten
  • Lukas Müller – E-Bass
Fr, 9. Dezember 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Christoph Baumann – Klavier
  • Lauren Newton – Stimme
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Hanna Schörken – Stimme
  • Stefan Schönegg – Bass
  • Leonhard Huhn – Saxophon
So, 11. Dezember 2016 20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Valentin Dietrich – Cymbals
Mi, 14. Dezember 2016 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Oliver Roth – Flöte, Analoge Synthesizers
Fr, 16. Dezember 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Josh Sinton – Saxophon
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Ilia Belorukov – Altsaxophon, Electronics (RUS)
  • Miguel A. Garcia – Electronics (ESP)
Sa, 17. Dezember 2016 20:15
Swanky Mothers Series XXXXV
  • David Potaux-Razel – guitar, effects
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – E-bass, Effects
  • Marius Peyer – Drums
Fr, 23. Dezember 2016 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Silvan Jeger – Gitarre
  • Silvan Schmid – Trompete
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Jonas Labhart – Saxophon
  • Gabriela Friedli – Klavier
21:30
Werkstattkonzert 3. Set
  • Sandra Weiss – Saxophon
  • Christian Weber – Bass