Konzerte im Jahr 2017

Do, 5. Januar 2017 20:30
BILLIGER BAUER: FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsax Stimme,
  • Jürg Wickihalder – Tenor-/Sopransax
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Fr, 6. Januar 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Ganesh Geymeier – Saxophon
  • Fabien Sevilla – Bass
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug
Fr, 13. Januar 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Jürg Gasser – Saxophon
21:15
Werkstattkonzert 2. Set
  • Silvan Jeger – Bass
  • Vincent Glanzmann – Schlagzeug
Sa, 14. Januar 2017 20:30
So, 15. Januar 2017 17:00
WIM Hearings #2 - YUKO OSHIMA (JP) & DAVE PHILLIPS (CH)
  • Yuko Oshima – Schlagzeug
  • Dave Philipps – Elektronik, Field Recordings, Komposition
Mi, 18. Januar 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Eiko Stimme – Electronics
Fr, 20. Januar 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Haize Lizarazu – Klavier (ES)
  • Diego Kohn – Violine
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Christoph Schiller – Spinnett
  • Eric Ruffing – Analoge Synthesizer
So, 22. Januar 2017 20:15
Swanky Mothers Series XLVI
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Jonas Labhart – Saxophon
  • Dominic Landolt – guitar, effects
  • Marius Peyer – drums
Fr, 27. Januar 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Silvan Schmid – Trompete
  • Marco von Orelli – Trompete
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Pablo Lienhard – Saxophon/Electronics
  • Florian Kolb – Schlagzeug
  • Philipp Saner – Stimme/Gitarre
So, 29. Januar 2017 20:15
"Wenn ich morgen stürbe..."
  • Silvio Cadotsch – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Valentin Dietrich – Cymbals
Do, 2. Februar 2017 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Silvan Jeger – Bass
  • Sandra Weiss – Saxophon
  • Omri Ziegele – Alto Sax
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
Fr, 3. Februar 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Louis Schild – E-Bass
  • Christine Abdelnour – Saxophon
Fr, 10. Februar 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Lino Blöchlinger – Saxophon
  • Jan Buchholz – E-Bass
  • Thomas Reist – Schlagzeug
  • Flo Stoffner – Gitarre
Sa, 11. Februar 2017 20:15
Swanky Mothers Series XLVII feat. David Potaux-Razel (guit)
  • David Potaux-Razel – guitar, effects
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Fr, 17. Februar 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Gabriel Schiltknecht – Schlagzeug
  • Bruno Spoerri – Saxophon
  • Roberto Domeniconi – Klavier
Sa, 18. Februar 2017 20:15
Mitgliederveranstaltung
  • Matthias Reinhard DeRoo – bass
  • Gion Jegher – Piano
So, 19. Februar 2017 17:00
WIM Hearings #3 - ENSEMBLE WERKTAG (CH) & NATURA MORTA (F/USA)
  • Tobias Gerber – Saxophon
  • Rafael Rüti – Piano
  • Sebastian Hoffmann – Perkussion
  • Sean Ali – Bass
  • Carlo Costa – Schlagzeug
  • Frantz Loriot – Bratsche
Mi, 22. Februar 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Harald Kimmig – Violine
Fr, 24. Februar 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug
  • Roland Dahinden – Posaune
  • Hildegard Kleeb – Klavier
Do, 2. März 2017 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
Fr, 3. März 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Anna Hirsch – Stimme, Electronics
  • Judith Schwarz – Schlagzeug
  • Jul Dillier – Klavier
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Sebastian Strinning – Tenorsaxophon, Bassklarinette
  • Alex Huber – Schlagzeug
Fr, 10. März 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Simon Rose – Baritonsaxophon
  • Claudia Ulla Binder – Klavier
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Patricia Wyder – E-Bass
  • Thomas Fischli – Gitarre
  • Marc Djizmedjan – Stimme
Sa, 11. März 2017 20:15
Swanky Mothers Series XLVIII
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Marius Peyer – drums
  • Beat Gisler – e-bass, effects
So, 12. März 2017 17:00
WIM Hearings #4 - TRUMPS (CH) & BADRUTT& KOCH DUO (CH)
  • Christian Kobi – Trompete
  • Thomas Korber – Trompete
  • Frantz Loriot – Trompete
  • Julian Sartorius – Trompete
  • Marc Unternährer – Trompete
  • Gaudrnz Badrutt – Electronics
  • Hans Koch – Bassklarinette, Saxophon
Mi, 15. März 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Matthias Ziegler – Flöte
Fr, 17. März 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Rea Dubach – Stimme
  • Laura Schuler – Violine
  • Håkon Norby Bjørgo (NOR) – Bass
  • Mike McCormick (CAN) – Gitarre
  • Michaela Antalová (SVK) – Schlagzeug
Fr, 24. März 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Trixa Arnold – Plattenspieler
  • Claudia Ulla Binder – Klavier
  • Sibylla Giger – Laptop, Synthesizer
Fr, 31. März 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Sebastian Strinning – Tenorsaxophon, Bassklarinette
  • Emanuel Künzi – Schlagzeug
  • Lauren Newton – Stimme
Do, 6. April 2017 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altsaxophon
  • Jürg Wickihalder – Tenorsaxophon
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 7. April 2017 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Jürg Solothurnmann – Altsaxophon
  • Josep-Maria Balanya – Klavier (ESP)
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Jürg Gasser – Tenorsaxophon
  • Peter K Frey – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Sa, 8. April 2017 20:15
Swanky Mothers Series XLIX feat. Roberto Domeniconi (keys)
  • Roberto Domeniconi – Keyboard
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 12. April 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Jonas Labhart – Altsaxophon
Fr, 14. April 2017 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Marcelo dos Reis – Gitarre (P)
  • Luís Vincente – Trompete (P)
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Florian Kolb – Schlagzeug
  • Stefan Kägi – Klavier
  • Jo Flüeler Flüeler – Cello
Fr, 21. April 2017 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Jean-Marc Foussat – Tape, Synthesizer, Stimme (F)
  • Sandra Weiss – Altsaxophon, Fagott
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Tobias Pfister – Saxophon
  • Daniel McAlavey – Klavier
  • Sabina Aeschlimann – Tanz
Fr, 28. April 2017 20:15
Werkstatt Konzert 1. Set
  • Elio Amberg – Altsaxophon
  • Silvan Jeger – Bass
  • David Meier – Schlagzeug
21:00
Werkstatt Konzert 2. Set
  • Ed Williams – Gitarre (UK)
  • Anouck Genthon – Violine (F)
  • Tom Malmendier – Schlagzeug (B)
Do, 4. Mai 2017 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Alt Saxophon
  • Jürg Wickihalder – Tenor- Sopransaxophon
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Marco von Orelli – Trompete
Fr, 5. Mai 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Tobias Meier – Alt Saxophon
  • Nicola Hein – Gitarre
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Sam Kulik – Posaune
  • Jacob Wick – Trompete
  • Sean Carpio – Schlagzeug
  • Nico Roig – Gitarre
Fr, 12. Mai 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Hannes Buder – Gitarre
  • Andrew Lafkas – Bass
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Jürg Solothurnmann – Saxophon
  • Beat Unternährer – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Sa, 13. Mai 2017 20:15
Swanky Mothers Series 50th anniversary edition feat. Daniel Mouthon
  • Daniel Mouthon – voice
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 17. Mai 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Fred Frith – Gitarre
Fr, 19. Mai 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Sara Käser – Cello
  • Léa Legros-Pontal – Bratsche
  • Silke Strahl – Saxophon
  • Raphael Loher – Klavier
So, 21. Mai 2017 18:00
WIM Hearings #5 - MARCUS WEISS (CH) & WATT (F)
  • Marcus Weiss – Saxophon
  • Jean Dousteyssier – Klarinette
  • Jean-Brice Godet – Klarinette
  • Julien Pontvianne – Klarinette
  • Antonin Tri-Hoang – Klarinette
Fr, 26. Mai 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Anil Eraslan – Cello
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Yuko Oshima – Schlagzeug
Do, 1. Juni 2017 20:30
BILLIGER BAUER: HYMN FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altosax
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhörner
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Fridolin Blumer – Bass
Fr, 2. Juni 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Beat Keller – Gitarre
  • Lan Cao – Zither, Samples
  • Gregor Siedl – Klarinette
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Antonin Boinay – Klavier
  • Christian Weber – Bass
  • Maris Egli – Schlagzeug
Fr, 9. Juni 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Tapiwa Svosve – Altosaxophon
  • Raphael Loher – Klavier
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Tobias Meier – Altosaxophon
  • Brad Henkel – Trompete
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug
Sa, 10. Juni 2017 20:15
Swanky Mothers Series LI feat. Roberto Domeniconi (keys)
  • Roberto Domeniconi – Keyboard
  • Jonas Labhart – Saxophon, Effects
  • Beat Gisler – e-bass, effects
  • Marius Peyer – drums
Mi, 14. Juni 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Christian Kobi – Saxophon
Fr, 16. Juni 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Leonhard Huhn – Saxophon
  • Raphael Malfliet – Bass
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Daniel Studer – Bass
  • Benjamin Brodbeck – Schlagzeug
  • Peter K Frey – Bass
Fr, 23. Juni 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Manuela Keller – Klavier
  • Sebastian Strinning – Saxophon
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Fabien Sevilla – Bass
Fr, 30. Juni 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Urs Leimgruber – Saxophon
  • Pascal Marzan – Gitarre
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Devin Gray – Schlagzeug
  • Eve Risser – Klavier
  • Miles Perkin – Bass
Do, 6. Juli 2017 20:30
BILLIGER BAUER: FOR A MINDFUL SOCIETY
  • Omri Ziegele – Altosax
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Silvan Jeger – Bass
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 1. September 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Alfred Zimmerlin – Cello
  • Christian Weber – Bass
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Do, 7. September 2017 20:30
BILLIGER BAUER: WORDS WORTH TELLING
  • Omri Ziegele – Altsax, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Sopran-, Alt-, Tenorsax
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
  • Bernhard Bamert – Posaune
  • Silvan Jeger – Bass
Fr, 8. September 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Omri Ziegele – Altsaxophon
  • Urs Leimgruber – Saxophon
  • Christian Weber – Bass
  • Alex Huber – Schlagzeug
Fr, 15. September 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Gregor Vidic – Saxophon
  • Nicolas Field – Schlagzeug
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Bertrand Denzler – Saxophon
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug
Mi, 20. September 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Oliver Roth – Flöte
Fr, 22. September 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Michael Thieke – Klarinette
  • Luigi Marino – Becken
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Linda Vogel – Harfe
  • Raphael Loher – Klavier
Fr, 29. September 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Camille Emaille – Perkussion
  • Tom Weeks – Saxophon
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Dalia Donadio – Stimme
  • Tobias Meier – Saxophon
Do, 5. Oktober 2017 20:30
BILLIGER BAUER: WORDS WORTH TELLING
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Silvan Jeger – Bass
  • Omri Ziegle – Altsax, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Sopran-/Alt-/Tenorsax
  • Yves Reichmuth – Gitarre
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug/Signalhorn
Fr, 6. Oktober 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Thomas Peter – Electronics
  • Sandra Weiss – Altsax, Fagott
  • Jan Schlegel – E-Bass
Fr, 13. Oktober 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Marco Von Orelli – Trompete
  • Max E. Keller – Klavier
  • Sheldon Suter – Schlagzeug
Fr, 20. Oktober 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Karl Bjora – Gitarre / Electronics
  • Signe Emmeluth – Altsax / Electronics
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Hans Koch – Bassklarinette , Tenorsax
  • Vincent Glanzmann – Schlagzeug
Mi, 25. Oktober 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
Fr, 27. Oktober 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Tobias Meier – Altsax
  • Yves Theiler – Klavier
  • David Meier – Schlagzeug
Do, 2. November 2017 20:30
BILLIGER BAUER: WORDS WORTH TELLING
  • Flo Stoffner – Gitarre
  • Marco von Orelli – Trompete
  • Omri Ziegele – Altsax, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Sopran-/Alt-/Tenorsax
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug, Signalhorn
Fr, 3. November 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Sébastien Branche – Saxophon
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Saadet Türkoz – Stimme
  • Flo Stoffner – Gitarre
  • Hans Koch – Bassklarinette
Mi, 8. November 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Schlagzeug
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Flo Stoffner – Gitarre
Fr, 10. November 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Silvan Jeger – Bass, Synthesizer
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Christoph Gallio – Altsax
  • Vincent Membrez – Moog
  • Lionel Friedli – Schlagzeug
Fr, 17. November 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Sascha Henkel – Gitarre
  • Christian Weber – Bass
  • Alex Huber – Schlagzeug
Fr, 24. November 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Antti Virtaranta – Bass
  • Rieko Okuda – Klavier/Bratsche/Stimme
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Martina Berther – E-Bass
  • Roberto Domeniconi – Klavier
Do, 30. November 2017 20:00
Unerhört Festival 1. Set
  • Dorothea Schürch – Stimme
21:00
Unerhört Festival 2. Set
  • Axel Dörner – Trompete
  • Jonas Kocher – Akkordeon
  • Jacques Demierre – Klavier
Do, 7. Dezember 2017 20:30
BILLIGER BAUER: WORDS WORTH TELLING
  • Omri Ziegele – Altsax, Stimme
  • Jürg Wickihalder – Sopran-/Alt-/Tenorsax
  • Gabriela Friedli – Klavier
  • Jan Schlegel – E-Bass
  • Marco Käppeli – Schlagzeug
  • Dieter Ulrich – Schlagzeug
Fr, 8. Dezember 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • Jonas Labhart – Altsaxofon
  • Laura Schuler – Violine
  • Berni Dosenegger – Schlagzeug
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Frantz Loriot – Bratsche
  • Tom Soloweitzik – Saxofon
  • Raphael Loher – Klavier
Mi, 13. Dezember 2017 20:15
Ensemble 5 - Wednesday 4+1 Series
  • Heinz Geisser – Perkussion
  • Fridolin Blumer – Bass
  • Reto Staub – Klavier
  • Robert Morgenthaler – Posaune
  • Oliver Roth – Analog Sythesizer
Fr, 15. Dezember 2017 20:15
Werkstattkonzert 1. Set
  • John Voirol – Tenorsaxofon
  • Maris Egli – Schlagzeug
21:00
Werkstattkonzert 2. Set
  • Michael Jäger – Tenorsaxofon
  • Noah Punkt – E-Bass
  • Chris Jäger – Schlagzeug
  • Birgit Hauser – Stimme
Fr, 22. Dezember 2017 20:15
Werkstattkonzert
  • Michel Wintsch – Synthesizer
  • Christian Weber – Bass
  • Christian Wolfarth – Schlagzeug